Su hiphopstarztour.com puoi trovare sempre tantissimi eventi come questo, resta connesso e seguici su Facebook e sui migliori social network. Aiutaci a crescere con un semplice click.


Caricamento Eventi
Cerca Eventi

Visualizzazioni evento

Eventi - maggio 2018

Navigazione per mese del calendario

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
30

Raige @ Freakout Club (Bologna)

Lethal V + Black Fingers @ Rock in Centro 2018 (San Martino di Lupari, PD)

Achille Lauro & Boss Doms @ Millionaire Club (Trofarello, TO)

Claver Gold @ Circolo Mu (Parma)

Fight Club – 7°Round + Lord Madness @ 360 Gradi (Roma)

Macro Marco + Don Diegoh + Roc Beats @ Beat Cafe (San Salvo, CH)

Madman & Dj 2P @ Bounce (Locorotondo, BA)

1

One Day Music Festival 18 @ Area Concerti Lido Azzurro (Catania)

Concerto 1° Maggio (w/ Fatboy Slim, Sfera Ebbasta, Gemitaiz, Willie Peyote, Nitro, Frah Quintale, Achille Lauro and more) @ P.zza S.Giovanni in Laterano (Roma)

Guè Pequeno + Emis Killa @ Piazza della Rinascita (Pescara)

Guè Pequeno + Nitro & Dj Ms @ Poetto Fest 2018 (Cagliari)

2
3

MadMan @ Hiroshima Mon Amour (Torino)

Sfera Ebbasta @ Orion (Roma)

4

Road to [email protected] Days (Showcase Contest) + Romanderground @ Freakout Pub (Roma)

En?gma & Kaizen @ L’Arlecchino Show Bar (Vedano Olona, VA)

Rap Pirata (w/ Chapo9th, Dj Zarra and more) @ FreakOut (Bologna)

Murubutu & La Kattiveria + Dj T-Robb @ Spazio211 (Torino)

Madman & Dj 2P @ Afterlife Live Club (Perugia)

Sfera Ebbasta @ Orion (Roma)

Aban + Banda Del Rione @ Csoa Askatasuna (Torino)

5

Like a Bomb! Italy Calls Europe: 2vs2 (Breakdance Contest) @ Santeria Social Club (Milano)

Nitro Wilson @ LIV (Bassano del Grappa, VI)

DSA Commando + Effementi + CGB + Le Carogne + Le Astronavi @ Csoa Zapata (Genova)

Raige @ Spazio211 (Torino)

Luchè @ Lido Arturo (Portici, NA)

MadMan @ Viper Theatre (Firenze)

Ape + Pepito Rella @ Honky Tonky (Seregno, MB)

6

Esa presenta Domenica Hip (w/ Sab Sista, Vinkee Black, Mr Data and more) @ Impronta Birraia (Milano)

Sunday Cypher 6th Ed. (w/ Easy One) @ Spazio Mavv (Vittorio Veneto, TV)

Oshun @ Alcazar Live (Roma)

7
8

MadMan @ Alcatraz (Milano)

9

Vacca @ Tunnel Club (Milano)

10
11

Davide Shorty @ HBTOO (Napoli)

Mr Rain @ Live Music Club (Trezzo sull’ Adda, MI)

Aban + Suarez + Signor K + Mr Phil @ Cso Ricomincio dal Faro (Roma)

Murubutu & La Kattiveria + Dj T-Robb @ ATP Music Club (Carpi, MO)

Primo For Life (w/ Ensi) @ Tag Club (Como)

XVI Barre + Kappa O & Virux @ Argo16 (Marghera, VE)

Inoki Ness + Rap Pirata Toscana Party @ Combo Club (Firenze)

12

Red Bull BC One Italy Cypher 2018 @ Mattatoio (Roma)

Esa aka El Prez @ Barrio’s Live (Milano)

Katzuma aka Deda @ Blue Train Pratello (Bologna)

Real Rockers (Ensi, Macro Marco, Madkid, Moddi) @ Smart Lab (Rovereto, TN)

En?gma & Kaizén @ Fabrik (Cagliari)

Tedua @ Fabrique (Milano)

Primo Round (w/ Kiave, Shame, Sab Sista, Dafa) @ L’Arteficio Showroom (Torino)

13

Sfera Ebbasta @ Pala Nord (Bologna)

14
15
16
17

G-Eazy @ Fabrique (Milano)

18

Inoki Ness & Dj Zarra + Silent Bob & Sick Budd @ Barrio’s Live (Milano)

Lucci + Rak + Freestyle Contest @ La Loggia del Leopoardo (Vogogna, VB)

Claver Gold + En?gma @ Monk Club (Roma)

Hip Hop Night MD (Contest di brani)+ Element + Giango + 20p @ Kilimangiaro (Bergamo)

19

Rap Cypher (hosted by Drimer) + Contest Breakdance @ Skate Park (Mori, TN)

The Leftovers Party (w/Ape, Ill Papi) @ Bar da Pagio (Milano)

Dargen D’Amico + Belize @ TPO / Mish Mash Festival (Bologna)

Claver Gold + Lord Madness + Shame @ Crazy Bull (Genova)

Egreen @ Circolo Magnolia (Milano)

Willie Peyote + Coma Cose @ Prato a Tutta Birra Fest (Prato)

En?gma + Lethal V + Dj MS @ Lido (Carmignano di Brenta, PD)

20

The Concept Italy + IBE + Wild Card BOTY @ Fiera di Padova (Padova)

21
22

Ghemon @ Festa d’Estate (Vascon, TV)

23
24

Dargen D’Amico @ Il Parco ARTBiotico 2018 (Urbino)

25

Mi Ami Festiva 18 (Day 1) @ Circolo Arci Magnolia (Milano)

Capo Plaza + Drefgold (Instore) @ Uptown (Milano)

Gemitaiz @ Wired Next fest 18 (Milano)

Ground Zero Freestyle Battle + Pepito Rella @ Spazio Aurora (Rozzano, MI)

Claver Gold @ ATP Music Club (Carpi, MO)

Kiave + Vinz & Dj Kerò @ Beat Cafe (San Salvo, CH)

Highsnob @ Fortezza Vecchia (Livorno)

26

Drimer + Ric De Large + Zampa + Rap Contest @ Villa Delle Rose (Bolzano)

Mi Ami Festiva 18 (Day 2) @ Circolo Arci Magnolia (Milano)

BIG – Bolo Inner Ground #31 (w/ Lugi, Trix, Madkid, Katzuma, Moddi) @ Fermento (Bologna)

Inoki Ness + Rap Pirata @ Castello di Brescia (Brescia)

En?gma + Piotta @ Melodies Camp (Potenza Picena, MC)

Esa + Signor K @ Parco Marinai d’Italia (Milano)

Vacca @ Tilt! Bar (Avellino)

27

En?gma + Knowlwdge Arena Freestyle Contest @ Castello Scaligero (Villafranca di Verona, VR)

Noyz Narcos @ Tattoo Mine Convention (Carbonia, CI)

28
29
30

Marracash + Bassi Maestro (dj set) @ Rapdose (Ascona)

31
1

Fabri Fibra + Ketama126 + Pretty Solero + Drone126 @ Nameless Music Festival (Barzio, LC)

King Kontest (w/ Warez, Arcade Boyz) @ Mikasa (Bologna)

Marco Polo & Masta Ace + Dj Ms @ Anfiteatro Toaldi Capra (Schio, VI)

Ernia @ Sporting Ponte Becca (Pavia)

Junior Cally + Dani Faiv + Il Pagante @ Riovalli Acquapark (Cavaion Veronese, VR)

J-Ax & Fedez @ Stadio San Siro (Milano)

Claver Gold @ Ink Club (Bergamo)

2

Sfera Ebbasta + Ernia + Drefgold + Shablo @ Nameless Music Festival (Barzio, LC)

Guè Pequeno + Nitro + Rkomi @ Ippodromo San Paolo (Montegiorgio, FM)

Mamacita (w/ Tormento, Max Brigante) @ DiscoVillage (Follonica, GR)

3

Guè Pequeno + Samuel Heron + Sick Luke + Crookers @ Nameless Music Festival (Barzio, LC)

Rkomi + Ghemon + Gemello + DYT @ Ginnika 5° Edizione (Roma)

+ Esporta eventi