Su hiphopstarztour.com puoi trovare sempre tantissimi eventi come questo, resta connesso e seguici su Facebook e sui migliori social network. Aiutaci a crescere con un semplice click.


Caricamento Eventi

Eventi - luglio 2018

Eventi Search and Views Navigation

Cerca Eventi

Evento Views Navigation

Eventi Search

Calendar of Eventi

Calendar of Eventi
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
25

Il Contagio + Ianne + Krome + Socio @ Cs La Resistenza (Ferrara)

MadMan & Dj 2P @ Aperò (Anzio, RM)

Caparezza @ Lucca Summer Festival (Lucca)

Assalti Frontali @ Carroponte (Milano)

Bassi Maestro (Dj Set) @ Ghepensi Mi (Milano)

Frah Quintale @ Anfiteatro Museo Pecci (Prato)

Inoki Ness + Chapo9th + Ape + Kiave + Dj Fastcut + Lord Madness and more @ Golden Age Fest 2018 (Torino)

Coma Cose @ Pinewood Festival (L’Aquila)

Babaman @ Sottomura (Ferrara)

Mostro + Shiva + Comagatte + Parix Hilton @ Soundcheck Fest 2018 (Rho, MI)

Nitro + Dope D.o.D. + Dani Faiv @ Ciociara Open Air (Ceccano, FR)

Coez @ Etes Arena Flegrea (Napoli)

Caparezza @ Sherwood Festival (Padova)

Jack The Smoker + Il Turco & Mr Phil + Dj Fede + SabSista + Dafa and more @ Golden Age Fest 2018 (Torino)

Marracash + Cosmo + Elisa @ Aperol Happy Together Live (Napoli)

Tecniche Perfette XV – Wild Card 2 @ PalaYamamay (Busto Arsizio, VA)

Egreen + Kiave + Lord Madness and more @ Uyba Summer Village (Busto Arsizio, VA)

Nitro & Dj Ms @ Poetto Fest 2018 (Cagliari)

Lazza @ Salento Fun Park (Mesagne, BR)

Dargen D’Amico @ Marc Fest (Boltiere, BG)

Dj Rash + Dj Madmille @ Mamadou’s Red Party Summer Jam (Dervio, LC)

Davide Shorty @ Maze Festival 2018 (Torino)

Caparezza @ Collisioni Festevial (Barolo, CN)

Sfera Ebbasta @ Piazza Napoleone (Lucca)

2

Alborosie @ Sherwood Festival (Padova)

Caparezza @ Ippodromo Snai (Milano)

Frah Quintale @ Botanique (Bologna)

Macklemore @ Rock in Roma 2018 (Roma)

Egreen + Brenno Itani @ Nautilus (Bologna)

Alborosie + Mellow Mood @ Rugby Sound Festival (Legnano, MI)

[EVENTO ANNULLATO] Action Bronson @ Circolo Magnolia (Milano)

Sfera Ebbasta @ Rugby Sound Festival (Legnano, MI)

Mistaman + Dj Shocca + Frank Siciliano + Comagatte + Suerte @ Impronte d’Estate 2018 (Casorezzo, MI)

Quentin40 @ Covo Summer Club (Bologna)

Caparezza @ Rimini Park Rock (Rimini)

Egreen @ Arca Rock 2018 (Osio Sopra, BG)

Murubutu @ Mole Vanvitelliana (Ancona)

Willie Peyote @ Villa Ada (Roma)

Capo Plaza + Coma Cose + Santii @ Tanta Robba Festival (Cremona)

Rkomi @ Piscina Sporting Ponte Becca (Pavia)

Dj Lugi + Deda aka Katzuma @ Off Bar (Firenze)

Jay-Z & Beyoncé @ Stadio San Siro (Milano)

Kento @ Na Cosetta Estiva (Roma)

Gemitaiz @ Sherwood Festival (Padova)

Piotta + Flaminio Maphia @ Ex Dogana (Roma)

Shade @ Asti Musica 2018 (Asti)

Quentin40 + Planet Funk @ Tanta Robba Festival 2018 (Cremona)

Eminem @ Area Expo (Milano)

Lord Madness @ Hip Hop Island 2 (Isola d’Elba)

Fred De Palma @ Capperi (Mondovì, CN)

Drimer & Ares Adami @ Bar Black Ice (Fai della Paganella, TN)

Inoki Ness @ Parco della Spiaggia d’Oro (Desenzano del Garda, BS)

Jay-Z & Beyoncé @ Stadio Olimpico (Roma)

Bassi Maestro @ BoboCup 2018 (Staranzano, GO)

Festival Show (w/ Shade + Vegas Jones + Mr Rain) @ Prato della Valle (Padova)

Junior Cally @ Hawaii (Pescara)

Murubutu @ Festa di Liberazione alla Gulfa (Massarosa, LU)

Caparezza @ Palazzina di Caccia di Stupinigi (Nichelino, TO)

Fabri Fibra @ Piazza della Loggia (Brescia)

Mamacita (w/ Tormento, Max Brigante) @ Just Cavalli (Porto Cervo, OT)

Dargen D’Amico @ Castello Sforzesco (Milano)

Willie Peyote + En?gma & Kaizen @ Abbabula Festival 2018 (Sassari)

Post Malone @ Rock In Roma 2018 (Roma)

Frah Quintale @ Piazza della Loggia (Brescia)

Achille Lauro + Quentin40 + DJ NCL @ Piazzale della Cattedrale (Asti)

Mamacita (w/ Tormento) @ Seven Apples (Marina di Pietrasanta, LU)

Ernia @ Naomi Club (Marina di Montemarciano, AN)

Frah Quintale @ MenGo Music Fest (Arezzo)

Gemitaiz + Nitro + Achille Lauro + Johnny Marsiglia + Quentin40 @ Flow Festival (Mantova)

Murubutu @ Parco Secchia (Villalunga, RE)

Rkomi @ Altromondo Studios (Rimini)

Gemitaiz @ Mengo Music Fest 2018 (Arezzo)

Tedua @ Bits Festival 2018 (Salerno)

Alborosie @ Flowers Festival (Collegno, TO)

Dark Polo Gang @ Beky Bay (Bellaria-Igea Marina, RN)

Murubutu + Assalti Frontali @ [email protected] Days (Roma)

Gorillaz @ Lucca Summer Festival (Lucca)

Carl Brave x Franco126 @ Rock in Roma 2018 (Roma)

Bassi Maestro + Colle Der Fomento @ Resta in Festa 2018 (Palazzolo sull’Oglio, BS)

Microphone Giants w/ Esa (Rap Battle) @ Urban Giants Festival (Milano)

Big Foot Freestyle Battle @ Taverna dei Senza Nome (Clusone, BG)

Ghemon + Galup + Mononome @ Reload Sound Festival 18 (Biella)

Mostro + Highsnob @ Owl Night Festival 2018 (Albizzate, VA)

Shade + Jake La Furia @ CJF Music Festival 2018 (Codognè, TV)

Achille Lauro & Boss Doms + Junior Cally @ Gravity Pop Festival (Olgiate Olona, VA)

Holi Dance Festival Milano (w/Rkomi, Ernia, Il Pagante) @ Ippodromo San Siro (Milano)

Vacca & Ghile @ Urban Giants Festival (Trezzano Sul Naviglio, MI)

Willie Peyote + Coma Cose + Cosmo @ Mengo Music Fest (Arezzo)

Lazza + Axos + Samuel Heron + Quentin40 + Nerone + Drimer + Boro Boro @ Circolo Magnolia (Milano)

Shade @ Young Festival 2018 (Cherasco, CN)

Carl Brave x Franco126 @ Flowers Festival (Collegno, TO)

Claver Gold + Murubutu @ TanaRo Libera Tutti (Alba, CN)

Clementino @ RisorgiMarche 2018 (Serravalle di Chienti, MC)

Willie Peyote + Stokka & MadBuddy @ Resta in Festa 2018 (Palazzolo sull’Oglio, BS)

Rocco Hunt @ Bits Festival (Salerno)

Sfera Ebbasta @ Arena del Mare (Genova)

Alborosie @ Eremo Club (Molfetta, BA)

J-Ax @ Aquafan (Riccione, RN)

Gast & Aliendee @ Pop ex Lavenerie Ramone (Torino)

Fabri Fibra @ Piazza del Comune (Cremona)

Caparezza @ Rock In Roma (Roma)

Achille Lauro & Boss Doms @ Lido Disco Club (Cagliari)

Sick Luke @ Sottosopra Fest (Gallipoli, LE)

Fabri Fibra + Mezzosangue @ Flowers Festival (Collegno, TO)

Gemitaiz + Nitro @ Climbing Stadium (Arco, TN)

Sfera Ebbasta @ Castello a Mare (Palermo)

Noyz Narcos @ Rock In Roma 2018 (Roma)

Mamacita (w/ Tormento) @ Seven Apples (Marina di Pietrasanta, LU)

Claver Gold + Kid Kontrasto @ Bababoom Festival 2018 (Fermo)

Sfera Ebbasta @ Afrobar (Catania)

Nitro + Ketama126 + Dani Faiv + Quentin40 @ Woodoo Fest (Cassano Magnago, VA)

Ghemon + CRLN @ Mira On Air Festival 2018 (Mira, VE)

Caparezza @ Climbing Stadium (Arco, TN)

Anderson .Paak & The Free Nationals @ Carroponte (Milano)

Noyz Narcos + Kaos One + Ensi @ Flowers Festival (Collegno, TO)

Lucci + Gemello @ Arde Forte Festival 2018 (Roma)

Ghemon @ Woodoo Fest (Cassano Magnago, VA)

Coma Cose + Myss Keta + Yombe @ Musical Zoo Fest (Brescia)

Bilal @ Riviera Jazz & Blues Festival (Varazze, SV)

Coez @ Parco della Certosa (Collegno, TO)

Bassi Maestro & Dj Filo @ Carpe Riem vol. VI (Pesaro)

Frah Quintale @ Arena Cappuccini (Cesenatico, FC)

Dj 2P + Ill Papi @ Bar Da Pagio (Milano)

Bassi Maestro (dj set) @ Kiosco RumMenta (Cogoleto, GE)

Kaos One & Dj Craim @ Sub Cult Fest 2018 (Padova)

Frah Quintale + Belize + Frenetik & Orang3 @ Woodoo Fest (Cassano Magnago, VA)

Sfera Ebbasta @ Flower Festival (Collegno, TO)

Willie Peyote @ JamRock Festival (Vicenza)

Murubutu @ Summer Nite Love Festival 18 (Mogliano Veneto, TV)

Baby K @ Terme di Boario (Darfo Boario Terme, BS)

Lethal V + Ida Killa Crew @ Bahnhof Live (Montagnana, PD)

Coez @ Piazza Garibaldi (Cervia, RA)

Caparezza @ Goa Boa Festival (Genova)

Gemitaiz + Achille Lauro + Quentin40 @ Flowers Festival (Collegno, TO)

Sfera Ebbasta @ Rock In Roma 2018 (Roma)

Assalti Frontali @ Cueva Rock Live (Quartucciu, CA)

Ensi & Dj Madkid @ Swap Fest 2018 (Chiari, BS)

Willie Peyote + Coma Cose @ Woodoo Fest 2018 (Cassano Magnago, VA)

Capo Plaza @ Aquafan (Riccione, RN)

Murubutu + Claver Gold @ Carroponte (Sesto San Giovanni, MI)

Tedua + Achille Lauro + Frah Quintale + Myss Keta @ Goa Boa Festival (Genova)

Rancore + La Famiglia + Alien Dee @ Overline Jam (Baronissi, SA)

23

MezzoSangue @ Fortezza Santa Barbara (Pistoia)

Madman & Dj 2P @ Sottosopra Fest (Gallipoli, LE)

Dark Polo Gang @ Aperò – Pizzamore (Anzio, RM)

Mamacita (w/ Tormento) @ Seven Apples (Marina di Pietrasanta, LU)

Achille Lauro + Quentin40 @ La Suerte (Laigueglia, SV)

Coez @ Goa Boa Festival (Genova)

Willie Peyote @ Mind Festival 2018 (Montecosaro, MC)

Nitro & Dj Ms @ Villa Ada (Roma)

Noyz Narcos @ Afrobar (Catania)

Sfera Ebbasta @ Altromondo Studios (Rimini)

Tedua @ Kalypso club (Novalja, Croatia)

Inoki Ness + Vacca @ Tenuta Restelli (Boccasette, RO)

Fabri Fibra @ Rock in Roma (Roma)

Junior Cally @ Nu Club (Vicenza)

Daddy Yankee @ Fiesta (Roma)

Capo Plaza @ Shade Beach Club (Civitanova Marche, MC)

Claver Gold @ Reset Fest (Fener, BL)

Bassi Maestro & Dj Zeta @ Earthbeat Festival (Altamura, BA)

Willie Peyote & Frank Sativa @ Verucchio Music Festival (Verucchio, RN)

Mondo Marcio @ Palazzo Trecchi (Cremona)

Murubutu @ Arci Il Rugatino (Parma)

Ghemon @ Fai – Bosco di San Francesco (Assisi, PG)

Salmo + Luchè @ Arenile di Bagnoli (Napoli)

Rancore + Murubutu @ Eco Sound Fest(Caprarola, VT)

Capo Plaza + Achille Lauro @ South Coast Music Festival 18 (Crotone)

Willie Peyote @ Auditorium Simonetti (Alassio, SV)

Piotta + Frankie Hi Nrg Mc + Brusco @ Ciociara Open Air (Ceccano, FR)

Coez @ Velodromo (Palermo)

Inoki Ness + C.U.B.A. Cabbal @ Villa Ada (Ortona, CH)

Caparezza @ No Sound Fest (Servigliano, FM)

Emis Killa @ Sottosuono Music Festival 18 (Traquinia, VT)

Achille Lauro & Boss Doms @ Manila Fashion Club (Monforte San Giorgio, ME)

Caparezza @ Cavasounds (Cava de Tirreni, SA)

Willie Peyote @ Revolution Camp 2018 (Montalto Marina, VT)

Noyz Narcos @ Noa Club (Soverato, CZ)

Willie Peyote @ Filagosto Festival 18 (Filago, BG)

Sfera Ebbasta @ Piazzale del Sole (Bellinzona)

Mamacita (w/ Tormento) @ Seven Apples (Marina di Pietrasanta, LU)

Shade @ La Praja (Gallipoli, LE)

Murubutu @ SullaKosta Festival 2018 (Tortoreto, TE)

Rancore @ SullaKosta Festival 2018 (Tortoreto, TE)

Willie Peyote + Mirkoeilcane @ Suoni di Marca Festival 2018 (Treviso)

Frah Quintale @ Revolution Camp (Montalto Marina, VT)

Caparezza @ Stadio Aragona (Vasto, CH)

Coez @ Porto Turistico (Pescara)

Achille Lauro & Boss Doms @ La Playa Beach Club (Policoro, MT)

Claver Gold @ Laboratori Sociali Alchera (Laterza, TA)

Frah Quintale @ Mish Mash Festival 2018 (Milazzo, ME)

Willie Peyote + Coma Cose @ Color Fest 6 (Lamezia Terme, CZ)

Murubutu @ Diluvio Festival (Passirano, BS)

Claver Gold @ Revolution Camp 2018 (Montalto Marina, VT)

Sfera Ebbasta @ Arena Alpe Adria (Lignano Sabbiadoro, UD)

Carl Brave x Franco126 @ Mamamia (Senigallia, AN)

Tedua @ Beky Bay (Bellaria-Igea Marina, RN)

Frah Quintale + Cosmo @ Color Fest 6 (Lamezia Terme, CZ)

Vegas Jones + Mr Rain @ Aquafan (Riccione, RN)

Willie Peyote @ Giovinazzo Rock Festival 2018 (Giovinazzo, BA)

+ Esporta eventi